-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vikylia24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2010
Записей: 14395
Комментариев: 12132
Написано: 29717

Венерин башмачок – растение семейства орхидей

Дневник

Среда, 09 Марта 2011 г. 22:58 + в цитатник

Венерин башмачок – растение семейства орхидей

Растения из рода венерин башмачок можно назвать одними из самых красивейших цветов тайги. К ним относятся венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветковый и венерин башмачок пятнистый.

Род венерин башмачок – это травянистые растения семейства орхидей. Все они редкие, но чаще других встречается башмачок настоящий. Все представители семейства орхидей поражают нас своими красивыми цветками с приятным, нежным ароматом. Название растения - «венерин башмачок», пришло из глубины веков. В старинной легенде говорится о том, что однажды богиня красоты Венера, убегая от преследователя, скрывалась в северных лесах среди топких болот и темных, высоких  деревьев. Внезапно красавица Венера оступилась, и золотой башмачок с красными атласными лентами слетел с ее ноги и превратился в прекрасный цветок.

венерин башмачок - растение семейства орхидей

А ведь цветок венериного башмачка действительно очень похож на изящную туфельку красавицы. Поэтому в народе ее назвали «богородицыны сапожки», «марьин башмачок», «кукушкин башмачок». Любопытно, что в Англии этот цветок называют «дамскими туфельками», в Америке – «мокасинами», а ботаники дали растению имя кипридин (венерин) башмачок. Особенно почиталась Венера на острове Кипр, где называлась Киприда. Более того, в легенде не зря говорится о болотах среди дремучих лесов. Именно в таких местах, где тень, прохлада и много влаги, и появились северные орхидеи. Эти места редко посещают насекомые-опылители: цветочные мухи, бабочки, пчелы. Поэтому и нужен венериному башмачку яркий заметный цветок с приятным ароматом. Кроме того, чтобы дать возможность насекомым найти растение по аромату, венерин башмачок цветет долго, почти месяц.

 

А не жалует венерин башмачок травоядных лесных зверей. Чтобы не быть съеденным лосями или зайцами, он накапливает в своих листьях горькое ядовитое вещество. Это вещество является самым настоящим защитным средством. Кроме насекомых, северная орхидея «дружит» еще только с грибницами. После того как семена орхидеи попадают в благоприятные условия, еще целых три года новое растение развивается только в почве. Все это три время грибница «кормит» орхидею, пока у нее не появятся настоящие листья и стебли.

венерин башмачок - растение семейства орхидейвенерин башмачок - растение семейства орхидей

В народной медицине этот цветок популярен как успокаивающее средство при психических заболеваниях, эпилепсии, бессоннице. Также его применяют при головной боли и как противолихорадочное средство.

Разнообразие видов северных орхидей

Самая крупная орхидея нашей тайги – башмачок крупноцветковый.

венерин башмачок крупноцветковый - растение семейства орхидей

Ее цветки достигают чуть ли не 10 см в длину. Башмачок крупноцветковый занимает смешанные леса и лесные лужайки. Много его было в долине реки Кама и в Заволжье. Встречается башмачок крупноцветковый на Дальнем Востоке и в Западной Сибири. Цветки этого башмачка фиолетово-розовые или лиловые, за что он  и прозван в народе красными зозульками. У основания лепестков у него можно разглядеть более темные жилки.

 

На луговинах, проросших кустарником, в смешанных и хвойных лесах, может повстречаться еще один вид венерина башмачка – башмачок пятнистый.

венерин башмачок пятнистый - растение семейства орхидей

«Губа» у башмачка пятнистого выглядит рябенькой, поскольку полностью испещрена розовыми слившимися пятнами. Ростом он пониже других венериных башмачков – до 30 см. Интересен и башмачок Ятабе, встречаемый в лесах Дальнего Востока.

 

Венерины башмачки уже давно приручены цветоводами – разводятся ими на клумбах и в садах. Башмачки настоящий и крупноцветковый выращивают чаще.

 

В прошлом веке известный петербургский цветовод З. Л. Регель удачно выращивал красивый канадский башмачок (C. spectabile). Крупные цветки его белые, с розовым отливом. На стебле вырастают один-два цветка. Башмачок канадский высаживали на затененном участке сада, землю выбирали плодородную, сдобренную еще и листовым перегноем. Наши зимы этот башмачок переносит легко. Размножают его делением разросшихся корневищ.

 

Венерин башмачок настоящий похож в лесу на фонарик. Он то вспыхивает ярко, попав под лучик солнца, то гаснет и совершенно пропадает в игре светотени.

венерин башмачок настоящий - растение семейства орхидейвенерин башмачок настоящий - растение семейства орхидей

Кстати, корневища венериных башмачков расположены очень близко к поверхности и поэтому при сборе этих редчайших цветов можно легко погубить все растение, вырвав его с корнем. Эта орхидея в настоящий момент признана редкой и поэтому охраняется во всех странах мира, где произрастает. Кроме Российской Красной книги, северная орхидея внесена в Красную книгу МСОП.

венерин башмачок - растение семейства орхидей

Именно из-за неразумного вмешательства людей венерин башмачок стал большой редкостью. Он быстро исчез из многих мест исконного обитания под тяжелой рукой туриста, косаря и лесоруба. Нарушение экологической обстановки из-за человеческого вмешательства повредило всем видам северных орхидей, но на венерином башмачка – растении и без того редкого, сказалось особенно пагубно. Вот поэтому в последнее время все представители этого малочисленного рода взяты под строгую охрану.

 

Но, несмотря на многочисленные природоохранные мероприятия, численность вида повсеместно сокращается. Только самое бережное отношение к этому растению может спасти его от полного исчезновения. Несомненно, необходим контроль за состоянием известных популяций и выведение новых. Можно надеяться, что это прекрасное растение при строгом режиме охраны будет не только спасено, но и увеличит свою численность.

И тогда, хотелось бы верить, мы сможем наблюдать его не только в оранжереях и садах любителей, а и в условиях живой природы.

 

Если вы являетесь владельцем стиральной машины Канди, советую посетить сайт, на котором вы найдете все про Ремонт стиральных машин Candy. Будьте уверенны в завтрашнем дне!

Рубрики:  Фото
Цветы

Метки:  

Тюльпаны - весенние цветы (красивые фото)

Дневник

Среда, 02 Марта 2011 г. 23:02 + в цитатник

Весенние цветы, появляющиеся после долгой зимы, особенно красивы и приятны. Тюльпан - один из самых популярных и красивых весенних цветов, его любят многие садоводы.
Букет из красных тюльпанов является ярким символом любви и весны!


 

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ

Рубрики:  Фото
Цветы

Метки:  

 Страницы: [1]